Главная / События и факты / На Ставрополье темпы уборки пропашных культур выше, чем в прошлом году

На Ставрополье темпы уборки пропашных культур выше, чем в прошлом году

В Ставропольском крае активно идет уборка сахарной свёклы, подсолнечника на маслосемена, кукурузы на зерно, сообщает региональный минсельхоз.

Уборка сахарной свёклы ведётся в Изобильненском, Кочубеевском, Красногвардейском, Новоалександровском, Труновском округах. Аграриями корнеплоды выкопаны на площади 11 тыс. га или 35% от плана, валовой сбор, по оперативным данным, порядка 643 тыс. тонн, что на 19% выше уровня прошлого года. Лучшие показатели по урожайности отмечаются в Новоалександровском округе, где максимальная урожайность в ООО «Урожайное» – 750 ц/га и СПК колхоз «Родина» – 677 ц/га, а также Кочубеевском округе в ООО «Колхоз-племзаводе имени Чапаева» максимальная – 680,6 ц/га.

Также на ставропольских полях продолжается уборка подсолнечника на маслосемена, уборка активно идёт в 22 территориях Ставрополья. Намолочено 278,5 тыс. тонн, что на 3% выше уровня прошлого года.

Кукуруза на зерно убрана на площади 15,5 тыс. га или 11% от плана. Аграриями края намолочено 68,7 тыс. тонн. Так, в Труновском округе по результатам основной уборки зерновых и зернобобовых культур было собрано 442 ты.тонн зерна, однако сельскохозяйственные товаропроизводители увеличат объём каравая за счёт кукурузы, которая созреет на более чем четырёх тысячах гектаров пашни. Ряд хозяйств в округе, такие как ЗАО «Совхоз им. Кирова», СПК «Колхоз Терновский», СПК колхоз им. Ворошилова, ООО «Донское» занимаются выращиванием кукурузы на орошении.

– Аграриям для сохранения выращенного урожая с наиболее высоким качеством необходимо строго соблюдать оптимальные агротехнические сроки уборки. В текущем году уборка пропашных культур в регионе проходит штатно. Следует отметить, что темпы опережают показатели за аналогичный период в прошлом году, – отметила первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Оставить комментарий

На верх