Главная / События и факты / Минсельхоз стимулирует рост производства сырья для питания детей с целью стабилизации цен

Минсельхоз стимулирует рост производства сырья для питания детей с целью стабилизации цен

Минсельхоз РФ с целью стабилизации цен системно работает над стимулированием роста сырья для детского питания, поскольку предприятиям приходится работать в условиях роста издержек. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию министерства.

“Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе в сегменте детского питания, работают в условиях значительного повышения издержек из-за удорожания упаковки, топлива, электроэнергии, логистических услуг и других составляющих себестоимости. Для сохранения стабильной ценовой ситуации на внутреннем рынке Минсельхоз России проводит системную работу, направленную на стимулирование роста производства сырья для переработки”, – отмечается в сообщении.

Как пояснили в Минсельхозе, ежегодно наращивают объемы производители плодоовощной продукции, что в том числе способствует эффективному развитию предприятий переработки. По предварительным данным Росстата, в 2021 году в России был обновлен рекорд в производстве плодов и ягод. Их валовый сбор во всех категориях хозяйств достиг 3,9 млн тонн (+7% по сравнению с 2020 годом). Планомерно развивается и производство крупяных культур, добавили в министерстве.

В Минсельхозе отметили, что, в том числе, благодаря высокому урожаю отпускные цены на яблоки, которые являются важным сырьем для производителей детского питания, за прошедший год снизились на 16,1%.

Оставить комментарий

На верх