Главная / События и факты / Минсельхоз разработает план ускоренного перехода на семена отечественной селекции

Минсельхоз разработает план ускоренного перехода на семена отечественной селекции

План ускоренного перехода отрасли растениеводства на семена отечественной селекции сейчас активно прорабатывается специалистами Минсельхоза РФ, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В ближайшее время предстоит разработать дорожную карту по переходу отрасли на отечественный посевной материал подсолнечника и других культур. В частности, для ускоренного внедрения российской селекции в сельхозпроизводство планируется по аналогии с минеральными удобрениями сформировать план закупки семян в разбивке по регионам», – отметили в министерстве.

Как заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, в ближайшие годы подсолнечник в России должен сохранить устойчивую долю в структуре посевов: так, например, в 2022 г. аграрии перевыполнили план по севу данной масличной на 400 тыс. га, увеличив площади до 10 млн га.

«Многие российские семена не только не уступают в качестве импортным, но и зачастую превосходят их по ряду характеристик. Они показывают высокую урожайность, лучшее качество продукции и максимальную эффективность в определенных природно-климатических условиях. При этом к иностранной селекции все чаще возникают вопросы со стороны Россельхознадзора», – поясняет Лут.

Оставить комментарий

На верх