Главная / События и факты / Минсельхоз проведет эксперимент по прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

Минсельхоз проведет эксперимент по прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов

Министерство сельского хозяйства России должно провести эксперимент по прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов до начала работы соответствующей информационной системы. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий, сообщается на сайте кабмина.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о совершенствовании госконтроля за обращением с пестицидами и агрохимикатами. Документ в том числе предусматривающий создание информационной системы их прослеживаемости. Указанную систему разрабатывает Россельхознадзор.

До того, как ее запустят в обязательном режиме, Минсельхоз проведет эксперимент по прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, сообщила Абрамченко. По ее словам, это необходимо, чтобы отработать все технологические решения «для создания прозрачности отрасли».

Как отмечается на сайте кабмина, система позволит госорганам владеть данными о применяемых пестицидах и агрохимикатах при выращивании продукции. Это, в свою очередь, позволит эффективнее контролировать ее безопасность.

Ранее сообщалось, что в законодательстве собираются уточнить понятия «пестициды» и «агрохимикаты», исключив из них некоторые виды сельхозпродукции. Такой законопроект планируется рассмотреть во втором чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Источник: Парламентская газета

Оставить комментарий

На верх