Главная / События и факты / Квоту на ввоз помидоров из Турции могут увеличить

Квоту на ввоз помидоров из Турции могут увеличить

Министерство сельского хозяйства предложило увеличить квоту на ввоз помидоров из Турции на 20%, с 250 тысяч до 300 тысяч тонн. Об этом свидетельствует проект приказа, опубликованный в среду на портале проектов нормативных правовых актов.

По данным Федеральной таможенной службы на 4 апреля, общий объем ввоза свежих томатов из Турции в Россию составил 234,372 тысячи тонн при разрешенном объеме ввоза в 250 тысяч тонн.

«Приказом вносятся изменения… во избежание прекращения поставок томатов из Турецкой Республики ‎на территорию Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке.

Россия ввела запрет на поставки ряда турецких продуктов с 1 января 2016 года. Решение было принято в рамках специальных экономических мер, введенных в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии.

С ноября 2017 года Россия возобновила поставки помидоров из Турции по определенным Минсельхозом квотам. Это решение было подготовлено в рамках уже согласованных договорённостей об импорте в Россию первой партии турецких томатов в объёме 50 тысяч тонн.

С февраля 2018 года в Россию разрешили ввоз томатов с пяти новых турецких предприятий. 

В мае 2019 года объем квоты на турецкие помидоры составлял до 150 тысяч тонн, в феврале 2020 года — до 200 тысяч, в январе 2021-го – до 250 тысяч тонн.

Источник: Парламентская газета

Оставить комментарий

На верх