Главная / События и факты / Донской регион готовится к сельскохозяйственной микропереписи

Донской регион готовится к сельскохозяйственной микропереписи

В 2021 году впервые в России пройдет сельскохозяйственная микроперепись (СХМП-2021). Подготовка к ней в Ростовской области уже идет полным ходом. О значении сельскохозяйственной микропереписи для региона и мероприятиях по подготовке к её успешному проведению говорили 2 декабря на первом заседании комиссии по подготовке и проведению на территории Ростовской области сельскохозяйственной микропереписи. Учитывая действие ограничительных мероприятий, главы администраций 43муниципальных районов и члены комиссии приняли участие в заседании в режиме видеоконференции.

Открывая совещание, первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Гончаров отметил важность  Всероссийских сельскохозяйственных переписей, в рамках которых предстоящая в августе 2021 года сельскохозяйственная микроперепись позволит актуализировать данные о текущем состоянии сельского хозяйства, выявить новые тенденции и структурные изменения, разрабатывать и корректировать программы развития сельхозотрасли.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова рассказала собравшимся о том, что уже сделано и какие задачи по подготовке СХМП-2021 предстоит решать  как силами органов статистики, так и совместно с органами исполнительной власти области, территориальными подразделениями федеральных органов власти, органами местного самоуправления, другими заинтересованными ведомствами и общественными организациями.

В своем докладе руководитель Ростовстата подробно остановилась на особенностях предстоящей сельхозпереписи. Этим выборочным федеральным статистическим наблюдением будут охвачены не менее 30% объектов Всероссийской сельхозпереписи 2016 года. На Дону это около 1,5 тысяч сельскохозяйственных организаций, порядка 8 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 916 некоммерческих объединений граждан и более 500 личных подсобных хозяйств населения сельской местности.

Современный технологический уровень организации первой микросельхозпереписи повысит качество информации, ускорит процесс сбора и обработки полученных данных. Переписчики будут использовать планшетные компьютеры. Сельхозпроизводители смогут ответить на вопросы переписного листа через систему web-сбора официального сайта Росстата. Также при проведении сельскохозяйственной микропереписи контроль использования крупнотоварным сектором сельского хозяйства сельскохозяйственных угодий будет осуществляться с использованием средств  спутникового мониторинга.

При разработке программы микропереписи был использован модульный подход, предусматривающий сбор данных, необходимых для проведения международного сопоставления по ключевым показателям. Опросник для всех категорий сельхозтоваропроизводителей включает сведения о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, и поголовью сельскохозяйственных животных.

Кроме того, сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства дополнительно ответят на вопросы, касающиеся условий ведения хозяйственной деятельности. Эта информация позволит государству, как отметила руководитель Ростовстата, «строить кредитную политику так, чтобы она была эффективна и доступна как для крупных агрохолдингов, так и для субъектов малого предпринимательства».

В ходе совещания с главами администраций муниципальных образований обсуждены вопросы по актуализация списков респондентов сельскохозяйственной микропереписи, определению помещений для размещения инструкторских участков, формированию кадрового ресурса переписного персонала, организации информационно-разъяснительной кампании среди  всех категорий сельхозтоваропроизводителей и др.

Марина Самойлова подробно остановилась на пилотном проекте, в котором Ростовская область вместе с тремя субъектами Российской Федерации (Алтайский край, Астраханская и Тульская области) приняла участие летом этого года. Апробировались новые инструменты сбора и контроля данных при проведении сельскохозяйственных переписей. Причем только в Донском регионе для сбора детальных характеристик личных подсобных хозяйств населения и оценки достоверности собранных переписчиком данных использовались беспилотные летательные аппараты.

Опытом участия в пилотном обследовании поделились участники совещания глава администрации Зимовниковского района Олег Ткаченко и глава администрации Кагальницкого района Игорь Грибов.

Виктор Гончаров и Марина Самойлова, резюмировав сказанное, выразили надежду, что первая сельскохозяйственная микроперепись пройдет в регионе на высоком уровне, с максимальной эффективностью для развития экономики.

Оставить комментарий

На верх