Главная / События и факты / В Карачаево-Черкессии запущен крупнейший в России завод по убою и переработке баранины

В Карачаево-Черкессии запущен крупнейший в России завод по убою и переработке баранины

Группа компаний «Дамате» запустила в г. Черкесске (Карачаево-Черкесская Республика) крупнейший в России завод по убою и переработке баранины мощностью 25 тысяч тонн в год, сообщает пресс-служба компании. После выхода завода на проектную мощность объем переработки составит 300 голов в час или 42 тонны продукции в смену.

В церемонии открытия 23 сентября приняли участие министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и другие почетные гости.

Завод был модернизован в рамках проекта «Дамате» по производству баранины в СКФО, включающего также племенные и откормочные площадки, сервисную компанию, генетическое направление. Инвестиции в перевооружение предприятия составляют 3,4 млрд рублей, финансовым партнером выступает «Россельхозбанк».

В рамках реконструкции была проведена полная модернизация всех инженерных систем и производственных мощностей предприятия: были смонтированы линии по обвалке красного мяса, налажено производство крупно- и мелкокусковых полуфабрикатов мощностью 30 тонн в сутки, ежедневно завод будет выпускать 4 тонны маринадов в нарезке и 4 тонны фаршей и купат. Предприятие будет производить 12,8 тонны мясокостной муки в сутки.

На заводе создана современная система контроля качества продукции на каждом этапе производства, предприятие сертифицировано по стандартам HACCP и ISO. При убое и переработке баранины внедрена государственная ветеринарная экспертиза, а контроль качества и безопасности продукции осуществляется в лаборатории.

При переоснащении предприятия использовано современное технологическое оборудование ведущих российских и зарубежных производителей, большинство процессов автоматизированы.

На объекте смонтированы уникальные технологичные системы автоматической калибровки туш по весу и их обработки паром, в том числе, для субпродуктов и высокоценного кишсырья. Калибровка гарантирует получение однородного конечного продукта.

Кроме этого, надежное и современное холодильное оборудование обеспечивает быстрое охлаждение и, высокую степень сохранности готового продукта до отправки покупателю.

Продукция нового завода будет реализовываться через федеральные и региональные торговые сети по всей стране под брендом BAZARCO. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 200 позиций и включает в себя натуральные полуфабрикаты из баранины и ягнятины, фарши, маринады и консервы. Вся продукция будет сертифицирована по стандартам «халяль» и «кошер».

Оставить комментарий

На верх