Главная / События и факты / В июле экспорт российского зерна может стать минимальным за последние 8 лет

В июле экспорт российского зерна может стать минимальным за последние 8 лет

Аналитический центр АО «Русагротранс» снизил прогноз экспорта российского зерна по итогам июля с ожидавшихся ранее 2,5 млн до 2,2 млн тонн, из которых 1,65-1,67 млн тонн составит пшеница. Об этом сообщил руководитель центра Игорь Павенский.

Как уточнил эксперт, за первую половину текущего месяца было экспортировано примерно 0,5 млн тонн зерна, что в 2,6 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда на внешние рынки было отгружено 3,7 млн тонн.

«Столь низкие темпы экспорта обусловлены отставанием в темпах проведения уборочной кампании в РФ, которое составляет около недели даже по отношению к показателям запоздавшей уборки прошлого года, сложностями с отгрузкой зерна по причине неблагоприятных погодных условиях в портах в начале июля, а также с крайне высокой конкуренцией на мировом рынке со стороны причерноморских стран», – пояснил И.Павенский.

Также он уточнил, что если прогноз оправдается, объем июльского экспорта российского зерна станет минимальным для данного месяца, начиная с июля 2012 г., когда было отгружено 2,06 млн тонн. Экспорт пшеницы будет сопоставим с уровнем июля 2017 г., когда было отгружено 1,67 млн тонн данной зерновой.

Оставить комментарий

На верх