Главная / События и факты / В Волгоградской области продолжаются строительство и модернизация орошаемых участков

В Волгоградской области продолжаются строительство и модернизация орошаемых участков

Свыше восьми тысяч гектаров орошаемых участков построят сельхозтоваропроизводители региона в 2020 году, из них 2,6 тысячи — в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Существенная часть работ уже выполнена в Светлоярском, Николаевском, Быковском и других районах.

До 67 тысяч гектаров вырастет орошаемая площадь в регионе по итогам 2020 года — это более чем в два раза превысит показатели шестилетней давности, когда развитие мелиорации еще не входило в перечень приоритетных направлений развития АПК.

С 2014 года эта работа вышла на новый уровень: включение региона в государственную программу позволило оказывать финансовую помощь сельхозтоваропроизводителям, занимающимся строительством и модернизацией оросительных комплексов. В течение этого периода объемы поддержки значительно возросли: с 77 миллионов рублей до почти 636 миллионов.

В текущем году проекты уже завершила часть аграриев Светлоярского, Быковского и Николаевского районов. На остальных участках работа кипит — прием документов на предоставление компенсации продолжается.

Важно, что многие из сельхозтоваропроизводителей, выполнив один проект, не останавливаются и продолжают движение в направлении развития мелиоративного комплекса региона, отдавая под орошение все большее количество земель.

Мелиорация — залог уверенного роста производства растениеводческой и животноводческой продукции. За шесть лет показатель вырос на 22% и продолжает увеличиваться: за январь-сентябрь 2020 года валовое производство продукции  сельского  хозяйства  достигло 84 миллиардов рублей  (в  фактически  действующих  ценах), что на 7,7% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Напомним, что по объему производства сельскохозяйственной продукции в 2019 году регион занял 10-е место в стране.

Оставить комментарий

На верх