Главная / Новости компаний / Lidea запустила первую производственную линию завода «Танаис» в Павловске

Lidea запустила первую производственную линию завода «Танаис» в Павловске

7 сентября в Воронежской области на территории опережающего социально-экономического развития «Павловск» (ТОСЭР «Павловск») прошла торжественная церемония запуска первой производственной линии завода «Танаис» по производству гибридов семян подсолнечника и кукурузы, и в перспективе – других культур из портфеля компании (сорго, рапса и др).

Год назад, 9 сентября 2020 года, состоялась закладка первого камня в основание завода, а уже сегодня был произведён первый мешок с семенами в новой упаковке Лидеа. Заместитель Председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Алексей Васильевич Гордеев, Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Патрушев и Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев совместно с топ-менеджментом компании в лице Алексея Николаевича Прищепова, генерального директора «Лидеа Рус» и Стефана Дюпиль, операционного директора «Лидеа Рус», произвели торжественный запуск первой производственной линии. Высокопоставленным гостям провели экскурсию по производственной площадке, а также познакомили со стратегическими планами развития компании Лидеа и проектом локализации на заводе «Танаис». Завод в Павловске – это целый комплекс, где на территории более 100 га будет осуществляться исследовательская, селекционная и производственная деятельность. Производительность завода составит до 1 000 000 п.е.в год. Продукция будет поставляться на российский рынок, а также в Белоруссию и Казахстан. Для обеспечения функционирования производства будет создано более 100 рабочих мест для жителей города Павловск и близлежащих населённых пунктов.

В компании выделяют два этапа инвестирования: строительство самого завода и комплексную программу локализации, которая состоит из 5 основных этапов.
1. Селекционная программа:
• сеть селекционных участков на российских полях для максимальной адаптации генетики гибридов к климатических условиям;
• размещение на территории завода «Танаис» селекционного научно-исследовательского и образовательного центров.
2. Производство родительских линий подсолнечника и кукурузы, что позволит в среднесрочном периоде увеличить долю выращенных и произведенных в России семян в среднем до 75% от объема реализации на территории Российской Федерации и экспорта в близлежащие страны.
3. Полевое производство: агрономическая семеноводческая экспертиза в российских полях, создание собственной технической базы сеялок, комбайнов, ирригации для семеноводства.
4. Подработка семян на заводе «Танаис».
5. Программа сотрудничества с российскими вузами и НИИ: подписание соглашения о сотрудничестве с Воронежским государственным аграрным университетом, в рамках которого предполагается открытие на базе семенного завода филиала кафедры семеноводства этого университета.
До конца 2026 года Lidea планирует реализовать вторую очередь строительства с удвоением мощностей.

Оставить комментарий

На верх