Главная / Новости компаний / ОЗК разъяснила новые правила покупки зерна из интервенционного фонда РФ

ОЗК разъяснила новые правила покупки зерна из интервенционного фонда РФ

Новые правила реализации сельскохозяйственной продукции из федерального интервенционного фонда на организованных торгах Национальной товарной биржи (НТБ) предполагают использование приобретенного зерна только для заявленной деятельности покупателя, говорится в сообщении Объединенной зерновой компании (ОЗК) – госагента по работе с фондом.

Компания указывает, что согласно правилам, которые вступают в силу завтра, 3 июня, покупатели зерна должны будут представлять агенту отчетные документы, подтверждающие использование товара, приобретенного на бирже, согласно ранее заявленному статусу​​​. “Иными словами, если участник заявился, например, в категории “Мукомолы”, то купленное зерно из интервенционного фонда он может использовать только для производства продукции (муки и прочее). А потребители из категории “Животноводы” – только, например, для формирования кормовых запасов.

Перепродажа зерна, если это не относится к основной деятельности участника торгов, запрещается”, – говорится в сообщении. При нарушении этого порядка денежные средства, внесенные покупателем в качестве гарантийного взноса на основании уведомления агента, списываются биржей как штраф исходя из объемов выигранных лотов, уменьшенных на величину биржевого сбора, указывает ОЗК. Кроме того, вносятся изменения в правила самого допуска к участию в организованных торгах НТБ. Они заключаются в уточнении процесса документооборота между агентом, НТБ и участниками. “Теперь для получения соответствующего статуса “Участника” в определенной категории и аккредитации на бирже необходимо будет представить документы в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи”, – указывается в сообщении. В России с 2001 года действует механизм закупочных и товарных (на продажу) интервенций зерна.

Государственные интервенции используются для стабилизации цен на зерновые культуры и поддержки аграриев. Объем зерна в интервенционном фонде по состоянию на 29 мая составлял 717,4 тысячи тонн на сумму 7,218 миллиарда рублей.

Оставить комментарий

На верх