Главная / Новости компаний / Группа «Черкизово» начала поставки индейки в Китай

Группа «Черкизово» начала поставки индейки в Китай

Группа «Черкизово», крупнейший в России производитель мясной продукции, начала поставлять мясо индейки в Китай (ключевой экспортный рынок компании). Об этом сообщает abireg.ru. Это позволит группе в 2020 году увеличить общий объем экспорта индейки более чем в два раза.
Первая партия индейки в объеме 27 тонн была отправлена в Китай 30 апреля с ООО «Тамбовская индейка» – совместного предприятия группы «Черкизово» и испанской Grupo Fuertes. В партию вошли части крыла индейки, которые пользуются большим спросом в китайских розничных сетях. Экспорт данных продуктов стал возможен после согласования Россельхознадзором с китайской стороной включения в перечень разрешенных к импорту из России товаров субпродуктов из индейки. В дальнейшем планируется также поставлять продукцию «Тамбовской индейки» для промышленной переработки на предприятиях Китая.

До конца 2020 года «Черкизово» планирует отправить в Китай около 2 тыс. тонн индейки, что позволит компании увеличить зарубежные отгрузки индейки более чем в два раза. За прошлый год группа экспортировала около 1,5 тыс. тонн индейки.

За 2019 год компания отгрузила в КНР 14 тыс. тонн курицы (более 40% от общего объема экспорта «Черкизово» данной категории продукции). В текущем году «Черкизово» планирует поставить в Китай уже свыше 50 тыс. тонн продукции из мяса птицы.
 
«Несмотря на влияние коронавируса на мировую торговлю, экспорт мяса птицы группы «Черкизово» в Китай в последние месяцы продолжает развиваться. Регулярные объемы достигают около 5 тыс. тонн в месяц. Бренд CHERKIZOVO 77, под которым поставляется продукция с разных предприятий, пользуется спросом у китайских покупателей как из числа дистрибьюторов, так и переработчиков мясной продукции», – прокомментировал руководитель управления экспорта ТД «Черкизово» Андрей Терехин.

В настоящее время «Черкизово» работает над расширением возможностей по доставке своей продукции в Китай. Компания начала использовать железнодорожное сообщение, что убыстряет и удешевляет логистику в сравнении с традиционными поставками морем. С подмосковной железнодорожной станции Бекасово в присутствии китайских партнеров уже отгружен первый рефрижераторный контейнер с мясом птицы, который отправился через китайско-казахстанскую границу до станции Чунцин (КНР).

Группа «Черкизово» входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины и продуктов мясопереработки, включая в себя девять птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, восемь мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и 300 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2019 году группа «Черкизово» произвела около 1,2 млн тонн мясной продукции. Консолидированная выручка компании по итогам 2019 года составила 120,1 млрд рублей. Среди брендов группы – «Черкизово», «Петелинка», «Куриное царство», «Пава-Пава».

Оставить комментарий

На верх