Главная / Интервью и мнения / Спецназ для сои

Спецназ для сои

Компания «Сингента» в марте этого года зарегистрировала в России биологический инокулянт АТУВА® для применения на сое. Препарату нового поколения прочат коммерческий успех. Чем он хорош? В чем отличия от конкурентов? Какую выгоду получит фермер? Разобраться помог Василь Голубка, директор направления по защите семян SEEDCARE®.

Василь Голубка

В нужный момент

   – Василь, многие аграрии до сих пор считают применение инокулянтов своеобразным баловством и предпочитают работать по старинке, обеспечивая сою азотом с помощью ранневесенних подкормок.
– Только треть посевных площадей сои в России обрабатывается на постоянной основе инокулянтами от проверенных производителей. Еще треть – от случая к случаю, то есть фермер иногда пробует дешевые инокулянты и получает невнятный результат. Остальные аграрии считают, что лучше азотных удобрений ничего нет.
А теперь по порядку, что мы имеем в действительности. Для получения тонны семян сои необходимо 80 килограммов азота. Соответственно, для трех тонн нужно 240 килограммов. Треть азота соя усваивает из почвы. В дефиците 160 килограммов действующего вещества, который традиционно восполнялся удобрениями по половине тонны на гектар. Весенней подкормки хватает на месяц. И в момент наибольшей потребности – в периоды бутонизации, цветения, налива – растение начинает испытывать нехватку питания.
При применении инокулянтов видим другую историю: бактерии, содержащиеся в препарате, формируют на корнях азотфиксирующие клубеньки, которые обеспечивают культуру питанием в критические фазы развития.

Самый
технологичный

   – АТУВА® – не первый инокулянт на российском рынке. Тогда зачем и с каким посылом компания «Сингента» регистрирует продукт? Чем этот препарат отличается от других?
– АТУВА® – самый технологичный инокулянт на рынке России. Расскажу почему. Первое отличие – препарат содержит два штамма бактерий Bradyrhizobium japonicum последнего поколения – 5079 и 5080. Ученые «Сингенты» на основе диких форм, полученных из российских почв, создали два культурных штамма, которые приспособлены к сложным условиям. Один вид штамма лучше выживает при недостатке влаги, другой – в кислых почвах, когда значение pH достигает 4,7. В сравнении с другими инокулянтами АТУВА® приспособлен для этих условий наилучшим образом. В обычной среде наш препарат будет также работать в полную силу. Конкуренты же многие годы используют один вид бактерий, что влияет на эффективность препаратов в целом.
Далее, АТУВА® имеет самый высокий титр, который может содержаться в миллилитре жидкости – 2х1010 КОЕ/ мл. Иными словами, предлагаем 20 миллиардов бактерий, в отличие от препаратов, содержащих 10 миллиардов и меньше.

   – Для чего нужен высокий титр?
– Для стопроцентного заселения центрального корня: до цели доберется больше бактерий – инфицирование в центре имеет особую важность при сравнении с боковыми корнями. Примечательно, что раньше в ходу были инокулянты на основе торфа – по 100 миллионов КОЕ/мл. При появлении «миллиардеров» применение торфяных инокулянтов резко пошло на спад: за три года площади под ними сократились с 500 тысяч гектаров до 150 тысяч.

   – В чем еще преимущества АТУВА®?
– В живучести бактерий. При выращивании применяем специальную технологию «Осмо-защита»: в биологическом реакторе микроорганизмы подвергаются стрессам – холоду и тепловому воздействию. В реакторе меняется pH-среда, изменяется давление. Кроме того, добавляем химические препараты защиты семян, с которыми «выпускники» будут контактировать в дальнейшей жизни. В результате закалки остаются сильные, жизнеспособные микроорганизмы, способные выполнить задачу в полевых условиях.

   – Вы их как бойцов готовите?
– Точно. Готовим спецназ, который ничего не боится и выживет в сложных условиях – растения без проблем получают инокуляцию. Клеточная стенка становится толще и плотнее, что повышает устойчивость к неблагоприятным условиям окружающей среды и химическим препаратам даже в одной баковой смеси. Закалка увеличивает концентрацию бактерий в два раза и повышает срок хранения препарата в оригинальной упаковке – картонной коробке с пластиковыми пакетами, которые пропускают воздух для дыхания. Срок годности АТУВА® – два года. Для сравнения: большинство препаратов хранятся от трех месяцев до года, иногда 18 месяцев.

  – Вы говорили о закалке химпрепаратами. О чем идет речь?
– О средствах химической защиты семян компании «Сингента». Инокулянт полностью совместим с такими препаратами, как МАКСИМ® ГОЛД и КРУЙЗЕР® МАКС. И, повторюсь, может использоваться в баковых смесях.

Доказательная база

   – Проводились ли опытные испытания?
– «Сингента» провела масштабные производственные опыты по всей стране: на Дальнем Востоке, в Центральной и Южной России. Под опыты отвели 10 000 гектаров. Собрали доказательную базу эффективности препарата в российских условиях. В октябре предстоит массовый коммерческий запуск продукта для российских потребителей.

   – Какие результаты получили?
– На корневой системе количество клубеньков увеличилось на 30 %, на центральном корне – на 70 %. В сравнении с другими инокулянтами видим среднюю прибавку к урожаю от 1 до 5 центнеров с гектара.

«А у вас слипается?»

   – Что вам говорили фермеры во время испытаний, какие вопросы задавали?
– Частый вопрос: «А у вас слипается?». Фермеры при использовании других инокулянтов засыпали увлажненные семена в биг-бэги, после чего они схватывались так, что ломом не разобьешь. Неприятность случается при использовании экстендера, который содержит питательные вещества, включая сахара. Бактерии перед вступлением в симбиоз с корнем живут за счет этого набора. Так вот, когда экстендер наносится инокулянтом на семена, они слипаются.Мы же используем современный экстендер Премакс, который оставляет семена сыпучими: в нем подобрано оптимальное сочетание сахаров и солей, а норма расхода довольно низка – 0,5 литра на тонну. Важно, что Премакс обладает вспененной структурой. Пористое покрытие закрепляет бактерии на семенах, предотвращает их высыхание и гибель, кормит, защищает от солнечного света. Польза Премакса умещается в три слова: «Питает, закрепляет, защищает». Между обработкой и посевом бактерии живут без убыли на поверхности семени 21 день. Препарат помогает микроорганизмам продержаться в почве при холоде, высоких температурах, недостатке влаги и заселить корни за 30 дней после посева.

   – Какие еще препараты используются при приготовлении рабочего раствора?
– Протравитель МАКСИМ® ГОЛД – безопасный фунгицид для защиты от семенной и почвенной инфекций и КРУЙЗЕР® МАКС, который контролирует почвенную и семенную инфекции. Оба препарата имеют формуляцию, безопасную для инокулянтов. На семена сои наносятся тремя способами: раздельно, совместно-раздельно и совместно. В последнем случае строго соблюдайте инструкцию при смешивании.

   – Можно ли в раствор добавить микроэлементы для пущей пользы?
– Не надо этого делать! Бактерии хоть и живучие, но не бессмертные – микроэлементы губительны для них. Поэтому их вносят совместно с минеральными удобрениями в обычном порядке.

В переводе на рубли

   – Давайте вернемся к результатам опытов и посчитаем выгоду в деньгах.
– При минимальной прибавке 1 центнер с гектара и средней рыночной цене 50 тысяч рублей за тонну фермер дополнительно получает 5 тысяч рублей. При «лишних» 5 центнерах каждый гектар приносит 25 тысяч рублей выручки.

   – На ровном месте получить сверху 25 тысяч. А если занято 100 гектаров, то четверть миллиона. Неплохо.
– Согласен. Изменение одного элемента в технологии позволяет получить не только дополнительную прибыль за счет урожая, но и качество бобов при этом становится лучше, что интересно животноводам, для которых важно содержание протеина. При нашем инокулянте отдача белка вырастает на 89 килограммов с гектара. Значит, животные получают дополнительный питательный корм, а хозяин не тратит денег.

   – Мы еще не учли выгоду от экономии азотных удобрений.
– Инокулянт обходится в 6–10 раз дешевле, чем затраты на покупку минерального азота. Если учесть, что минеральные удобрения постоянно дорожают, то разрыв в затратах будет только увеличиваться. Добавьте к тратам еще и стоимость на внесение удобрений в период вегетации.

Спрос будет расти

   – Обсудим перспективы соевого рынка. Каковы прогнозы на следующие сезоны?
– Фермеры проявляют больший интерес к культуре, поскольку соя сегодня в цене и на фоне снижения мировых запасов потребность в ней велика. Минсельхоз России прогнозирует к 2025 году увеличение посевных площадей с 3 до 4,5 миллиона гектаров.

   – А что скажете про рынок инокулянтов?
– Цены на удобрения растут, и поэтому спрос на инокулянты будет повышаться. Прогнозируем, что площади сои под инокулянтами увеличатся до 70 %, составив 3 миллиона гектаров, и продукты последнего поколения найдут применение на полях России.    Обратная связь с клиентами компании «Сингента» показывает, что аграрии с нетерпением ждут появления АТУВА®.

(Партнерский материал)

Оставить комментарий

На верх