Главная / Интервью и мнения / Агроном со стороны

Агроном со стороны

Почему независимое агроконсультирование становится все более востребованным?

Стремительное развитие агротехнологий все больше заостряет проблему подготовки и квалификации кадров. На фоне обострившегося кадрового дефицита в российском АПК аграрные хозяйства все чаще обращаются к услугам консалтинговых организаций. Будет ли эта тенденция усиливаться? Услуги каких специалистов будут наиболее востребованы в аграрном секторе? На эти и другие вопросы «Актуальным агросистемам» ответил агроном-эксперт, технолог с многолетним опытом агроконсультирования Павел Солосенков.

Павел Солосенков

– Сейчас все чаще аграрные хозяйства обращаются к услугам независимых экспертов по различным направлениям аграрного бизнеса. Почему, на ваш взгляд, возрастает потребность в независимом консультировании? 
– Независимые эксперты и независимое консультирование – это разные вещи. Консультант может оценить ситуацию и сообщить, правильно ли вы обеспечиваете проведение агрономических мероприятий, а консалтинг – это совместная работа с предприятием, имеющая своей целью формирование эффективной системы управления и развития экономики хозяйства. Это не только рекомендации, но и практические действия вместе с командой фермера или холдинга.

– Обращение к услугам сторонних организаций связано с кадровым голодом? Все труднее найти для работы квалифицированных агрономов из-за недостатков нашего вузовского образования? Агрономов с дипломами много, а со знаниями действительно мало?
– Проблемы с образованием, с вузовской подготовкой, несомненно, есть. Но помимо этого кадровый дефицит создается из-за того, что за квалификацию никто не платит. Есть ставка агронома и все. Не оценивается уровень образования и знаний агронома как специалиста. То есть платить за уровень профессионализма не хотят, поэтому берут на работу лишь бы закрыть вакансию. Как правило, принимают на должность с низким уровнем заработной платы. Хороших специалистов действительно не хватает – это факт. Однако основная цель обращения к сторонним услугам заключается в том, чтобы получить реальную, незаинтересованную помощь. Агроном зависит в принятии решений от руководства, от инвестора, а консультант оценивает ситуацию со стороны и рекомендует решения, которые никак не связаны с тем, что о них думает руководитель или владелец бизнеса.

– Какие услуги агроконсультирования сейчас наиболее востребованы?
– Услуги по разработке грамотного севооборота, по подбору оптимальных систем защиты растений, по подбору качественного семенного материала, по выбору техники, оптимальной для технологии. В высоком спросе услуги по разработке оперативных мер по борьбе с сорняками.

 – Успешным опытом освоения новых технологий, эффективных агроприемов обладают, как правило крупные хозяйства, агрохолдинги. А как формируется сейчас рынок услуг агросопровождения для малого бизнеса?
– Активно. Все больше фермеров обращается сейчас за агрономическим сопровождением, так как они не видят выгоды в том, чтобы держать агронома на постоянной основе. Хватает консультаций с регулярным визитом по потребности. О знающих специалистах молва распространяется быстро, их-то и приглашают чаще всего.

 – Крупные компании, работающие на российском рынке, предлагая свою продукцию или услуги, (семена, средства защиты растений и т.д.) вместе с ними предлагают технологии возделывания, готовые управленческие решения и зачастую, так сказать, в пакете, цифровые сервисы. Следует ли доверяться таким предложениям вслепую? Как объективно оценить выгоды предложений контрагентов?
– Выскажу свое мнение, основываясь на собственном многолетнем опыте. Солидность предложений от больших компаний следует оценивать не по известности бренда, не по красивой упаковке, а по факту, по результативности. Зачастую большое количество предлагаемых сервисов может успешно работать только в крупных холдингах с большим штатом системных администраторов и других специалистов по IT. А в подавляющем большинстве компаний нет такого набора кадров, поэтому предлагаемые сервисы должны быть хорошо изучены. Мы разрабатываем для каждого хозяйства под конкретную задачу свою систему, пользование которой вполне комфортно для фермера или холдинга, в том числе и по цене.

 – Многие эксперты отмечают, что российские фермеры менее открыты для восприятия и внедрения современных технологий. Большая часть средних и малых хозяйств не хочет вкладываться в современные приемы. Какой, на ваш взгляд, должна быть система мотивации хозяйств на применение новых технологий?
– Прежде всего, финансовая. Пока все новшества обременительны для хозяйств, а это неправильно. Новинки должны окупаться быстро, иначе, какой смысл в их внедрении? Должны быть адекватные компенсации. Да и сам фермер тоже должен иметь возможность постоянно повышать квалификацию, учиться новому, и это тоже должно стимулироваться.

 – В настоящее время отмечается тенденция сокращения в фермерских хозяйствах номенклатуры культур, применяемых в севообороте. Научно обоснованный севооборот вытесняется так называемым плодосменом. В чем причины и как вернуть хозяйствам требуемый оборот культур? 
– Для этого нужно, чтобы рынок был настроен на эффективный сбыт всего ассортимента сельскохозяйственных культур, выращиваемых в России. В противном случае сеять всегда будут то, что выгодно, а не то, что необходимо для грамотного оборота культур.

– Почвы в российских хозяйствах сейчас эксплуатируются избыточно? С помощью каких технологий, на ваш взгляд, возможно восстановление их плодородия?
– Я бы так не сказал. Это широко распространенное, но неправильное, на мой взгляд, мнение. На самом деле с почвами у нас все хорошо. Удобрений вносят сейчас не так много, да и культуры стараются чередовать регулярно. Многие компании, вносят органические удобрения, например, куриный помет в гранулах. Большое количество хозяйств применяет биодеструкторы, которые работают на санирование почвы, помогают удалять зловредную биоту. Мы также рекомендуем применение указанных систем восстановления почвы, но только после получения результатов агрохимического анализа. Многие компании используют пары или высевают сидераты, что также положительно влияет на плодородие почв.

Беседу вел
Валерий Теплов

Оставить комментарий

На верх