Главная / Без рубрики / В Дагестане планируют активно внедрять в АПК республики BIM-технологии

В Дагестане планируют активно внедрять в АПК республики BIM-технологии

Сегодня по поручению заместителя председателя Правительства Дагестана Владимира Лемешко министр сельского хозяйства и продовольствия республики Абзагир Гусейнов встретился с заместителем генерального директора ООО «СевенПро» Анной Завтур и другими представителями компании. В ходе встречи обсуждалось  внедрение в регионе платформы цифровой трансформации с использованием основ BIM Технологий.

К  BIM технологиям относятся сбор и обработка данных об архитектурно-планировочных, конструктивных, экономических, технологических, эксплуатационных характеристиках объекта, объединенных в едином информационном поле (BIM-модели).

В ходе встречи Абзагир Гусейнов обозначил актуальность данного вопроса, а также отметил, что в целях эффективного и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и реализации нового направления программы «Цифровое сельское хозяйство», внедрения инновационных технологий в сфере сельскохозяйственного производства, необходимо создание региональной ГИС технологии в системе АПК.

Специалисты Минсельхозпрода РД предложили компании «СевенПро» учитывать требования, позволяющие осуществить многоцелевые задачи, в том числе: проведение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в режиме реального времени, выявление экологических рисков, выявление очагов пожара на землях сельхозназначения, а также вредителей для своевременного принятия соответствующих мер, обследование полей с помощью БПЛА с целью оценки эффективности использования сельхозугодий, а также производства сельхозпродукции.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД
На верх