Главная / Аналитика и обзоры / Тепличная отрасль и ретейл: необходимо договариваться

Тепличная отрасль и ретейл: необходимо договариваться

Российская тепличная отрасль не намерена сбавлять темпы производства, однако ситуация, вызванная пандемией коронавируса, может негативно повлиять на  доходность тепличных комплексов. В настоящее время тепличники вынуждены по-новому выстраивать сбыт своей продукции, так как покупательский спрос со стороны населения значительно снизился, а в сегменте HoReCa продолжает оставаться на нуле.

Президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников указал на реальные риски для тепличных хозяйств. Кроме снижения покупательского спроса негативное влияние на рынок оказывают уменьшение количества точек реализации тепличных овощей и фруктов, трудности в обеспечении трудовыми ресурсами, технологиями и оборудованием, связанные с ограничением перемещения. Вызывает тревогу рост товарных остатков на складах, диспаритет между отпускными ценами и стоимостью продукции на полках торговых сетей.
В ходе вебинара «Перспективы развития тепличной индустрии России в современных экономических реалиях», проведенного в конце мая текущего года, исполнительный директор Департамента развития корпоративного бизнеса ПАО «Сбербанк» Татьяна Крейтор отметила, что в результате снижения доходов населения трафик в розничных сетях снизился на 40-70 %. Для производителей тепличных овощей утрачен доступ к сектору общественного питания, а это около 30 % объема рынка.
Пандемия коронавируса и введение режима самоизоляции стремительно изменили ситуацию на рынке, во многих регионах за 2-3 недели образовался значительный  профицит предложения свежих тепличных овощей и фруктов.
По информации исследовательской компании «Технологии Роста», «уже в апреле 2020 г. часть крупных промышленных теплиц, чтобы избежать ценового демпинга и массовой порчи продукции, стала снижать площади посадки растений и валовой сбор, и, скорее всего, эта тенденция продолжится как минимум до осени. Соответственно, итоговый урожай к концу года может оказаться даже ниже показателей 2019 года. Резкое изменение баланса тепличного рынка весной 2020 года наверняка затормозит планы российских инвесторов по запуску новых проектов и повысит осторожность банков при выдаче кредитов. Наиболее вероятный сценарий включает начало эксплуатации теплиц, строительство которых вышло на завершающую фазу в конце 2019 – начале 2020 года, при этом проекты на стадии «земляных работ» могут быть заморожены».
По оценке «Технологии Роста», к концу 2020 года следует ожидать рост числа банкротств тепличных комплексов.
В такой ситуации вполне объяснимо желание руководителей тепличных хозяйств инициировать возможность дополнительных мер государственной поддержки. До начала пандемии существенную помощь от государства получили инвесторы, направившие средства на строительство новых тепличных комплексов. По Постановлению правительства РФ №1528 от 29.12.2016 у инвесторов появилась возможность пролонгировать взятые кредиты сроком до 12 лет, а общий лимит кредитования на одного заемщика был увеличен до 600 млн руб.
В изменившихся реалиях субсидии необходимы и для реконструкции старых тепличных комплексов, высказала свое мнение на вебинаре директор филиала ТК «ЮгАгроХолдинг» Анета Делалова. Действующим законодательством поддержка хозяйств, у которых есть планы провести реконструкцию, не предусмотрена. На таких комбинатах трудятся квалифицированные специалисты, есть отработанные технологии, а модернизация позволит нарастить объемы производства на существующих площадях.


Как может измениться структура и тактика продаж тепличных хозяйств в ближайшее время, и какие меры смогут помочь тепличникам наладить безубыточное производство в предстоящие месяцы, мы поинтересовались у руководителя исследовательской компании «Технологии Роста» Тамары Решетниковой:
– При каком снижении  продаж тепличных овощей (огурцы, томаты) российские  тепличные хозяйства  могут войти в период  критичной доходности? Можно указать диапазон предельных  оптовых закупочных цен по регионам, при котором обеспечивается нулевой или минимальный уровень прибыли для тепличников? 
– Себестоимость производства, как и оптовые и розничные цены на тепличные овощи зависят от синергии сразу нескольких факторов, как минимум от:
1. Сезона;
2. Типа теплицы, оборудования и применяемой технологии выращивания;
3. Наличия /отсутствия светокультуры;
4. Ассортимента и сортимента (гибридного разнообразия);
5. Локации тепличного комплекса.
Производственная себестоимость выращивания в весеннее время (март-апрель) для ТК в местностях в световых зонах выше 5 без ассимиляционного досвечивания (то есть только на естественном освещении) для самых бюджетных среднеплодных огурцов обычно укладывается в 25-30 рублей/кг без НДС. С досвечиванием – в 30-40 рублей/кг без НДС.
Для короткоплодных гибридов огурца себестоимость выше примерно на 30 % в этот сезон. У томатов полноразмерных круглых красных (самых бюджетных) весной себестоимость производства выше, чем у среднеплодных огурцов примерно на 20 %. Для черри и коктейльных томатов производственная себестоимость выше, чем у бюджетных на 70-100 %. В зимний сезон без светокультуры ничего не вырастить практически в любом субъекте РФ из-за недостатка света. Себестоимость производства в январе-феврале примерно в 2 раза выше, чем в апреле.

– Сможет ли помочь в нынешней ситуации административное ограничение торговой наценки  в ретейле на отечественные тепличные овощи? Наценка на огурцы и томаты в сетях и сейчас высокая?
– На мой взгляд, здесь просто необходим внешний независимый контроль закупочных цен и розничных цен, поскольку каждая сторона считает, что именно у нее самая минимальная прибыль.

– Какими мерами, на ваш взгляд, можно поддержать тепличников, когда они вынуждены продавать свою продукцию ниже себестоимости?
– Возможным решением могли бы стать государственные закупки продукции у тепличников для социального сектора. Или выдача «ваучеров» на приобретение свежих овощей.Все-таки самым важным, хотя и самым сложным вариантом для производителей является более профессиональный подход к формированию ассортиментной и сортиментной матрицы, оптимизации бизнес-процессов внутри ТК и улучшению коммерческой политики. Надеяться на постоянную помощь государства несколько наивно.

– Насколько реально в сегодняшней ситуации добиться существенной компенсации (до 50 %, как просит у правительства Ассоциация «Теплицы России») затрат на электроэнергию для тепличных комбинатов, осуществляющих производство овощной продукции с использованием технологии досвечивания растений, или компенсации части расходов на газ (энергоносители)?
– По моему мнению, это маловероятно. Хотя бы потому, что такой выборочный подход нарушает принцип свободной конкуренции. Тогда надо поддерживать и все другие ТК по другим статьям, у них ведь вообще нет сбыта в зимний период, следовательно, нет высоких цен продаж.

Оставить комментарий

На верх