Главная / Аналитика и обзоры / Сеялки для No-till: критерии оптимального выбора

Сеялки для No-till: критерии оптимального выбора

При выборе посевных агрегатов для работы по технологии No-till аграрии руководствуются различными критериями. Однако фермеры при покупке посевной техники не всегда на первое место ставят вопрос цены, хотя это один из существенных факторов, определяющих выбор.

Надежность в эксплуатации, универсальность, простота в настройке и обслуживании – вот параметры, по которым техника оценивается в первую очередь. С вопросом о том, как грамотно подойти к выбору посевного агрегата для No-till, который обеспечит бесперебойную и эффективную работу на различных почвах, корреспондент ААС обратился к коммерческому директору по РФ компании «Агро-Союз» Константину Волоку.

– Какими критериями следует руководствоваться при выборе посевной техники для No-till, хозяйствам, в которых возделываются сельхозкультуры на небольших площадях?
– Не важно, какие площади обрабатываются в хозяйстве – маленькие или большие, для любого размера площадей требования к сеялкам, к их техническим возможностям и качеству работы должны быть одинаковыми. Если говорить о выборе посевного комплекса для No-till, который призван качественно осуществлять сев в самых сложных погодно-климатических условиях, на различных почвах и при любой толщине мульчирующего слоя, то, по моему мнению, выбор необходимо остановить на сеялке с дисковым сошником (монодиск или даблдиск) или с дисково-анкерным сошником (CrossSlot). При работе сеялок с этими рабочими органами происходит минимальное нарушение (сдвиг) почвы. Чтобы сеялка качественно работала по технологии No-till, с точностью укладывала семена на заданную глубину, в том числе когда на поверхности почвы есть большой объем пожнивных остатков, которые необходимо легко разрезать, для этого минимальное давление на монодисковый сошник должно составлять 180 кг, на даблдиск – 230 кг. Работа каждого сошника желательна на параллелограмме, тогда в точности будет копироваться рельеф поверхности почвы.

– Какие проблемы могут возникнуть при работе посевных комплексов по крупным пожнивным остаткам? Есть ли рекомендации для регионов, в которых возделываются по No-till такие культуры, как кукуруза и подсолнечник?
– No-till вообще начинается с «уборки», в том числе крупностебельных культур, но тут многое зависит от работы комбайна, который качественно должен измельчать пожнивные остатки и разбрасывать их на ширину жатки, чтобы на поле не оставалось участков (полос) с неравномерным покрытием. Тогда посевной комплекс, как я сказал выше, при достаточной нагрузке на каждый рабочий орган, качественно осуществит прорезание любого количества пожнивных остатков любой культуры.

– Какие технические решения используются в современной посевной технике для того, чтобы она лучше справлялась с повышенной влажностью почвы?
– На переувлажненных почвах эффективны чистики, которые устанавливаются на высевающие органы. С проблемой повышенной влажности почвы легче справятся сеялки с регулируемой нагрузкой каждого сошника.

– Важный момент при использовании посевной техники, работающей по No-till, – четкая регулировка глубины заделки семян. На какие свойства почвы и другие параметры следует обращать особое внимание, чтобы семена укладывались на нужную глубину?
– Свойства почвы нужно принимать во внимание. Есть множество и других факторов, которые необходимо учитывать при работе по No-till. Но при любом наборе проблем, с которыми сталкиваются фермеры, возделывающие культуры по нулевой технологии, следует обращать внимание на то, чтобы каждый сошник в сеялке имел техническую возможность копировать рельеф почвы именно в месте высева.

– За счет каких прогрессивных решений конструкторы решают в настоящее время проблему забивания узлов сеялок растительностью?
– Проблема решается очистителями рядков, расположением сошников в ряду на раме так, чтобы была необходимая пропускная способность.

– Есть ли какие-то особенности работы сеялок по No-till на склонах?
– Нет. Учитывать необходимо только тяговое усилие трактора, который должен иметь достаточный запас мощности, чтобы не уменьшалась скорость посева.

– В российских аграрных хозяйствах используются сеялки с разными видами сошников. Какие из них, на ваш взгляд, более подходят для регионов Центрального Черноземья и Юга России, где в основном работают на черноземах?
– Когда мы говорим о технологии No-till с применением дисковых или дисково-анкерных сеялок, то совершенно не важно, в каком регионе они используются. Важен другой вопрос: какое количество осадков и в какой период (мм/год) выпадает в этом регионе.

– Какие технические решения в области разработки посевной техники для No-till в настоящее время вы считаете перспективными и почему?
– На мой взгляд, перспективной разработкой является дисково-анкерный сошник Cross Slot. Сошник Cross Slot создает посевное ложе в виде перевернутой буквы Т. При таком расположении создаются максимально благоприятные условия для прорастания культуры. При работе этих сошников происходит четкий контроль глубины посева за счет гидравлики на каждом сошнике и за счет датчиков плотности почвы, которые считывают 10 раз в секунду необходимые параметры. При этом если нужно, с помощью гидравлики увеличивается либо ослабляется давление на сошники, это обеспечивает высочайшее качество сева на заданную глубину.

Оставить комментарий

На верх