Главная / Актуально / Предпосевную – дисками? Легко!

Предпосевную – дисками? Легко!

Дисковые орудия, несмотря на универсальное предназначение, чаще всего используют для основной обработки почвы. Эффективно ли применять их в предпосевной подготовке, и откуда взялось негативное отношение к дисковым орудиям в этом амплуа? О чем нужно помнить и на какие настройки обратить внимание для качественной подготовки семенного ложа короткими дисковыми боронами? На эти и другие вопросы редакции ответил руководитель направления зерновых сеялок и почвообрабатывающей техники компании «Квернеланд Груп СНГ» Алексей Кирсанов.

Алексей Кирсанов

– На аграрных форумах часто задают вопрос, целесообразно ли использовать дисковые орудия для весенней предпосевной подготовки почвы? Сельхозпроизводители сомневаются в их способности создавать качественное и ровное посевное ложе. В чем причина?
– Действительно, не все дисковые орудия подходят для предпосевной подготовки. Негативный стереотип применения дисковых машин в качестве предпосевных сложился из-за использования многорядных дисковых борон со сферическими дисками большого диаметра. Обработка ими возможна только на большую глубину от 10 см, что категорический не рекомендуется при весенней обработке. Это не только высушивает припосевной слой почвы и посевное ложе, но и создает неровную его основу из-за раскачивания длинной конструкции рамы и далеко разнесенных дисков. В настоящее время ограниченное применение дисковых борон для предпосевной обработки объясняется не механикой самой машины, а технологическими требованиями возделывания культур. Например, дисковые орудия не применяют для финишной подготовки под сахарную свеклу. Но для предпосевной подготовки под озимые и яровые зерновые колосовые – это очень хороший инструмент. Не случайно, большинство современных универсальных посевных комплексов уже с завода оснащено интегрированными дисковыми боронами, что позволяет им готовить почву и сеять за один проход. И в этом контексте наиболее подходящими можно назвать короткие дисковые бороны. Они не сушат припосевной слой почвы и не создают так называемый эффект шифера благодаря применению конических дисков, которые позволяют создать ровное и равномерно уплотненное посевное ложе с мелкокомковатой структурой почвы в верхнем горизонте даже на глубине 3 см.

– В чем принципиальное отличие сферических дисков от конических?
– Физика и конструкция сферических дисков не позволяет им эффективно работать (быстро вращаться) на глубине меньше 6-7 см. Тогда как на финишной обработке уровень погружения орудия в почву не должен превышать глубину заделки семян, – 5-6 см – чтобы посевное ложе было плотным, и почвенные капилляры на этой глубине не были нарушены.Кроме того, сферические диски в процессе работы переворачивают наружный пласт почвы и сильнее высушивают верхний припосевной слой. Тогда как основополагающий момент подготовки почвы к весеннему севу – не только придать ей нужную структуру, но и законсервировать влагу.В вязи с этим современные производители дисковых борон отдают предпочтение коническим дискам.

– О чем нужно помнить на этапе выбора машины?
– Желательно, чтобы на машине была предусмотрена возможность смещения батареи передних и задних дисков. Это даст возможность по мере износа регулировать перекрытие их друг относительно друга и тем самым нивелировать эффект гребнистости посевного ложа. Помимо диаметра диска, который следует выбирать с учетом глубины обработки, стоит внимательно отнестись к их форме и вырезу. Для предпосевной обработки выбирают диски с меньшими вырезами, чтобы почва имела мелкокомковатую структуру и ровную поверхность.

– Есть ли в арсенале вашей компании подобная техника?
– Вот уже много лет в России продается дисковая борона Kverneland Qualidisc. Машина полюбилась российским аграриям в том числе и потому, что показала себя по стоимости владения из расчета на 1 га минимум на 3-8 % экономичнее ряда других аналогов дисковых борон, представленных сегодня на рынке. Этого удалось достичь благодаря использованию подшипников, не требующих обслуживания.В отличие от конкурентов со сферическими дисками, у которых по мере износа диска угол атаки меняется, угол атаки у Qualidisc коническими дисками остается неизменным.Отличаются эти диски и своей твердостью. Так, если твердость дисков у конкурентов находится в диапазоне 46-52 по шкале Роквелла, то диски на Qualidisc имеют твердость 56-58, что способствует увеличению срока службы самих дисков.

– Достаточно ли выбрать борону с коническими дисками, чтобы проводить с ее помощью предпосевную обработку?
– Для эффективной работы дисковой бороны на предпосевной обработке также важно правильно подобрать прикатывающий каток, который позволит создать небольшое обратное уплотнение. Для этих целей прекрасно подойдут стальные тяжелые дисковые или блинчатые катки: они уплотняют, разбивают комки и мало подвержены забиванию благодаря надежным стальным чистикам. Можно использовать и резиновые колесные или тандемные катки, однако стоит помнить, что они боятся влаги. Кроме того, резиновые колесные катки в случае повторного прохода могут создать чрезмерное уплотнение. Поэтому, если есть вероятность повторной обработки, то работать дисковой бороной с резиновым катком нужно по разной глубине. Причем вторая обработка должна быть глубже первой.Кстати, использование катков позволяет эффективнее бороться с сорняками: провоцируя дружные одномоментные всходы падалицы после уплотнения почвы катком, достигается большая эффективность первой химобработки за счет избавления от большинства из них сразу.

– Как правильно произвести настройки, чтобы эффективно работать дисками на финишной подготовке?
– Настройкаимеет огромное значение. Равномерность заглубления рабочих органов – вот ключ к успеху. А вот излишнее выглубление переднего ряда (некоторые мотивируют это тем, что ему приходится работать под большей нагрузкой с более плотным слоем почвы, чем задним) –  ошибочно! При неглубокой обработке –  на 3-6 см –  такой проблемы бояться не стоит. Опасность ухода машины в сторону и получения неровных полос при заглублении на такую глубину ничтожна, и, как правило, ею можно смело пренебречь. Также следует по возможности хотя бы раз в несколько сезонов менять передние и задние диски местами для их равномерного износа.Помните, что обработка почвы должна вестись под углом к ранее обработанному полю. Так, если борона идет после культиватора – этот угол должен составить 15-30 градусов, а если по пахоте –  около 5-8 градусов. Кстати, для лучшего выравнивания (например, на пахоте) можно использовать фронтальную балку на дисковом агрегате.

Резюмируя, каковы плюсы дисковых борон на предпосевной обработке?
– Во-первых, дело в производительности: такие машины ведут обработку на скорости не ниже 10 км/ч, иначе они просто не смогут работать.  Во-вторых, в качестве: короткие двухрядные дисковые бороны имеют возможность создавать ровное посевное ложе с мелкокомковатой структурой почвы в горизонте заделки семян, а также гарантированно справляются с большим количеством пожнивных остатков и уничтожением имеющихся сорняков. И самое главное: после дискового орудия можно сеять любой сеялкой – анкерной, дисковой или разбрасывателем. 

Оставить комментарий

На верх